Знание русского языка

Директор Центра госязыка не согласен с тем, что знание русского языка в Латвии считают само собой разумеющимся 34 04.08.2016

В эфире Латвийского государственного телевидения директор Центра госязыка Марис Балтиньш допустил высказывание, направленное против носителей русского языка. Его возмутило, что в Латвии считается чем-то самим собой разумеющимся знать русский алфавит и русский язык.

Дзинтарс: Знание русского языка беженцами в Латвии - не плюс, а минус 4 06.10.2015

Знание русского языка в случае беженцев в Латвии не следовало бы считать плюсом - такое мнение во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" высказал депутат сейма от Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс.

Вике-Фрейберга: президенту стоит знать русский, но говорить надо по-латышски 3 28.05.2015

Новому главе Латвийского государства знание русского языка не помешает, но общаться человек на такой должности обязан на государственном языке — латышском, заявила в дискуссионной передаче LTV7 "Точки над i" экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая за два своих президентских срока, как сама признается, так и не смогла выучить русский.

Друвиете: латвийский работник не обязан знать русский язык 70 01.09.2014

Потенциальный работник в Латвии не обязан знать русский язык, считает министр образования и науки (МОН) республики Ина Друвиете. Такое мнение она высказала в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Сейм: от работников нельзя просто так требовать знания языков 3 17.05.2012

В четверг Сейм во втором чтении одобрил запрет на выдвижение необоснованных языковых требований к работникам.